Ваш город:
Москва

Ваш город
Москва?

Почта:
Телефоны:
Наш девиз: работаем для людей, на репутацию, честно, открыто, деньги берем только за свой труд!

КЛЕЩИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

img

Весенние пикники и поездки на природу отличный способ провести выходные в кругу семьи, друзей и коллег. Но для оголодавших во время зимы клещей это еще большая робость, ведь у них наконец появляется возможность напасть на свою жертву и утолить жажду крови.

Виды клещей и чем они опасны

Укус клеща опасен тем, что может привести к заражению смертельно опасными видами инфекций и вирусов. Самые первые в этом списке – инцефалит и бореллиоз. Если вредитель успел нанести рану, её необходимо обработать как можно скорее и очень тщательно, от этого зависит жизнь пострадавшего. Но гораздо правильнее и грамотнее предотвратить такие моменты, нанеся заблаговременно защитное средство на одежду и кожу.
Ученые насчитали нескончаемое количество разновидностей клещей, как оказалось, некоторые из них не представляют никакой опасности для человека. Но только биолог с профильными знаниями способен внешне определить, к какому именно классу и подвиду принадлежит конкретная особь. Простому обывателю не представляется возможным с первого и даже со второго взгляда понять, опасен ли данный вид клеща. Выходом послужит применение мер предосторожности от контакта с этим вредителем.
Существуют тромбидиформные клещи, которые живут и паразитируют на смородине и других культурах растений, в народе их называют паутинный клещ. Находятся даже полезные для природы особи, которые трудятся на благо экосистеме – саркоптиформные, правда их фекалии ядовиты для людей, если попадают в открытую рану. Они вызывают острые аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока.
Такая сложность в классификации видов приводит к тому, что уничтожению при помощи обработки подвергаются абсолютно все виды, для того, чтобы точно исключить возможные риски.

Клещи и меры борьбы с ними

Как и в любой другой войне с вредителями, имеет место народный подход, который не идет в сравнение с использованием промышленных средств в плане эффективности. Но в качестве дополнения или профилактики — это вполне уместно.
Раствор уксуса.
Кислоту разводят с водой в соотношении 2 к 1, добавляют несколько капель цитрусового эфирного масла и проводят орошение этим составом.
Кипяток.
Можно окатить растение крутым кипятком, правда это нанесет урон не только колонии клещей, но и плодоносной культуре. Если так и произошло, растение нужно удалить вместе с корнями и сжечь, чтобы окончательно истребить паразита и его яйца.
Настои.
Для обработки кустов и растений применяют настои из:

  • Чеснока;
  • Лука;Клещи и меры борьбы
  • Одуванчика;
  • Скипидара;
  • Дегтярного мыла;
  • Хозяйственного мыла.

Вакуум.

Отсутствие кислорода смертельно для большинства клещей. Но это актуально лишь для одежды и небольших предметов, которые можно поместить в герметичный мешок.
Химические средства борьбы с клещами
Для самостоятельной обработки комнатных растений применяют следующие популярные средства:

  • Корбофос;
  • Фитоверм;
  • Актеллик;
  • Аполло и их аналоги.

Но рекомендуется использовать их лишь при очень запущенных стадиях заражения. Порой достаточно обеспечить растениям водные процедуры в ванной комнате и оставить их там, ведь клещи не переносят повышенную влажность.
Для ликвидации колонии клещей на территории сада и приусадебного участка. Следует прибегнуть к услугам профильных организаций. Они используют профессиональные средства, которые дают максимально эффективный результат.

Профессиональные меры борьбы с клещами в Москве

Работа профессиональных служб дезинсекции в Москве давно отлажена и не стоит сомневаться в том, что Ваша территория будет зоной опасности после проведения процедур.

  • Работа построена таким образом:
  • Проводится осмотр территории;
  • Подготовка участка для работы;
  • Сама обработка;
  • Повторный осмотр с целью подтверждения качества работ.

Для обработки используют профессиональную аппаратуру и технику – генераторы холодного и горячего тумана. Именно эти методы зарекомендовали себя наиболее эффективными.
Профессиональный подход, знания и аппаратура нужны для того, чтобы индивидуально подобрать средства и технологии, наиболее подходящие для конкретного вида паразита, учитывая особенности локации. Без всего этого просто не получиться добиться нужного результата.

Профессиональные меры борьбы с клещами