Ваш город:
Москва

Ваш город
Москва?

Почта:
Телефоны:
Наш девиз: работаем для людей, на репутацию, честно, открыто, деньги берем только за свой труд!

Борьба с клещами

img

Борьба с клещами

Весной в активную фазу вступают не только природа и гормоны, но и такие вредители, как клещи. Статистика случаев поражения насекомыми в этот период огромная. Борьба с клещами важна не только в общественных парковых зонах в Москве, но и на территории частных домов и приусадебных участков.

Краткие сведения о клещах

Для ответственного подхода Борьбу с клещами, правильно будет изучить его повадки, особенности и среду обитания, и степень его опасности.
Клещи – представители вида членистоногих. Внешне схож с обычным пауком, с той разницей, что тельце и готова приблизительно одного размера. Размер взрослой особи от 2 до 5 миллиметров, тело плоское, поэтому раздавить насекомое крайне сложно. Лапки и челюсти находятся на очень близком расстоянии друг к другу.
Если паразит напился крови, он становится похож на серый шарик и увеличивается в 3 раза. Если вовремя не убрать клеща, он способен раздуться до нескольких сантиметров.
У клещей есть зубцы, которыми они повреждают кожу своей жертвы и плотно закрепляются внутри ранки, оставляя часть тельца на поверхности.
Клещи – переносчики опаснейших инфекционных заболеваний.
После их укуса можно заразиться следующими заболеваниями:

  • пироплазмоз;
  • туляремия;
  • болезнь Лайма;
  • энцефалит;
  • бруцеллез;
  • лихорадки.

Мера борьба с клещами должнаы быть принята заблаговременно, ведь список инфекций и вирусов, которые они переносят насчитывает более 80 заболеваний, в основном это смертельные и неизлечимые.

Место обитания клещей

Борьба с клещами выбирают для дислокации невысокие кусты, высокую траву, нижние ветки деревьев. Это дает им больше шансов добраться до жертвы – зацепиться за одежду, шерсть животного или волосы человека. Отдают предпочтение затененные зоны с минимальным доступам солнечных лучей, высоким уровнем влажности, но способны выжить и на открытых полях.
Столкнуться с вредителем можно в любой озелененной зоне, парках в Москве .

Меры предосторожности от клещей

Спастись от укуса можно обеспечив правильную профилактику, ведь опрыскать и обработать все зеленые участки не представляется возможным.
Перед путешествием на природу, подготовьтесь заранее:

  • Обработайте одежду и открытые кожные покровы специальными средствами;
  • Отдайте предпочтение закрытой одежде светлых оттенков;
  • Проверяйте участки тела на предмет наличия клещей.

Если Вы владелец частного дома с приусадебным участком – проводите своевременную обработку зеленой зоны до наступления цветения. Более точное время для совершения профилактического опрыскивания можно уточнить у органов местного самоуправления и руководства поселка. Обычно оно совпадает с действием государственных служб.
Если во время обработки начался дождливый сезон, то это в разы снижает эффективность процедур. Необходимо проводит опрыскивание повторно, возможно и не один раз.

Способы борьбы с клещами в Москве 

Как нужно проводить борьбу с клещами:

  • Использовать химические средства;
  • Своевременно убирать территорию от старых листьев, веток и сухой травы;
  • Применить народные способы для профилактики.

Народные методы борьбы с клещами

Эффективность народных способов во много раз уступает использованию химикатов, но их вполне можно применять для дополнительной защиты и профилактики.
Полынь.
Втирайте в открытые участки кожи отвар полыни, практика показывает, что это отпугивает клещей и обезопасит нахождение в зоне их обитания.

Химические средства от клещей

Рынок богат на ассортимент всевозможных химических средств для борьбы с клещами.
Можно найти репеллент краткосрочного действия для обработки одежды и кожи, или даже промышленное средство для опрыскивания участка и зеленых насаждений.
Если в состав препарата входят акарициды – Вы держите в руках высокоэффективное средство. Действует он напрямую на нервную систему вредителя и не позволяет паразиту адаптировать организм к составу, то есть клещ не вырабатывает иммунитет к нему. Действие пролонгированное, после обработки остается активным около месяца. Обильные дожди могут укоротить этот срок, поэтому повторяйте процедуры, согласно сложившимся погодным условиям.
Для непосредственной защиты человека, в магазинах доступны средства, в составе которых есть акарицидно-репеллентовые яды. Их выпускают в виде спрея или аэрозоля. Нужно обработать им одежду и можно не бояться нападения клещей.
Действие таких средств рассчитано на 2 недели, если исключать стирку.
Вы можете обезопасить себя и близких, если своевременно позаботитесь о принятии соответствующих мер. Риск получить смертельную инфекцию от укуса клеща настолько велик, что халатное отношение к этому вопросу не допустимо.