Ваш город:
Москва

Ваш город
Москва?

Почта:
Телефоны:
Наш девиз: работаем для людей, на репутацию, честно, открыто, деньги берем только за свой труд!

Как избавиться от мошек в квартире?

img

Фрукты и овощи – важнейшая часть рациона любого человека, но всегда встает вопрос хранения этих продуктов в квартире. Ведь стоит ненадолго оставить на столе вазу с плодами, как вокруг начинают летать маленькие мошки. За короткое время, они успевают расплодиться и начать портить другие продукты в доме. Вывести их – настоящая проблема и хозяева начинают искать решение, как избавиться от мошек в квартире.

Откуда берутся мошки?

Крошечные мошки живут на органических отходах, например, на очистках от картофеля, лука, моркови. Им нравится обитать на сладких фруктах и их кожуре. Вылупляются из яиц, которые находятся на кожуре овощей и фруктов.
Дрозофилы – именно так называются эти назойливые насекомые. В условиях природы, они обосновывают гнезда на гнилых плодах, туда же и откладывают яйца. Даже если обработать фрукт или овощ, яйца останутся на поверхности и будут ждать момента рождения. Их размер меньше 1 мм, поэтому визуально разглядеть присутствие кладки на продуктах просто невозможно. Если предположить, что человек съест фрукт, зараженный яйцами дрозофила, отравления не случится.
Природа отвела на жизнь этой мошке всего 24 часа, но при этом, избавиться от них в своей квартире – задача не простая. Все дело в невероятной скорости размножения дрозофилы.
Сразу после рождения, мошка стремительно поедает доступные продукты и откладывает яйца там, где это возможно:

  • В сыпучих крупах;
  • В грунте комнатных растений;
  • На продуктах;
  • На кухонной мебели.

Как убрать мошку из дома?

Обязательные меры:

  • Помыть все овощи и фрукты, что есть в доме;
  • Выбросить ведро с отходами;
  • Утилизировать подпорченные продукты;
  • Провести генеральную уборку;
  • Вымыть посуду, удалить остатки пищи в сливе раковины;
  • Провести ревизию холодильника, протереть его изнутри;
  • Проветрить квартиру.

Если Вы уберете источник пищи мошек, то имеющиеся особи погибнут очень быстро, учитывая, что живут они сутки. Этими мерами вполне можно ликвидировать проблему самостоятельно.

Борьба с мошками в Москве

Можно использовать для борьбы с насекомыми специальные химические средства. Они доступны для приобретения и использовать их можно самостоятельно, но предварительная уборка все же обязательна.
Промышленные инсектициды
В случае, если уборка не помогла, в магазинах в Москве возможно купить инсектицид в виде спрея или аэрозоля.
Дихлофос – инсектицид, который знаком многим и достаточно эффективен. Он достаточно токсичен, поэтому соблюдение инструкции и мер безопасности – это то, чем ни в коем случае нельзя пренебрегать.
Меры безопасности при использовании инсектицида:

  • Защитить лицо и кожу рук;
  • Производить распыление на расстоянии, указанном в рекомендациях по использованию;
  • Убрать в безопасное место продукты питания;
  • Надежно спрятать посуду, кухонную утварь и предметы личной гигиены;
  • Закрыть окна и двери;
  • После окончания работ, покинуть помещение и не входить в него минимум 2 часа;
  • Проветрить квартиру и произвести уборку.

Имейте в виду, что если на упаковке есть пометка «Без запаха», некоторый аромат все же будет присутствовать – он напоминает что-то сладкое. Его тоже нужно выветрить, удалившись из квартиры.
Препарат промышленного производства справится с задачей за одно применение. К тому же, помимо мошек, он избавит от других вредителей и паразитов.

Народный метод от мошек

Вполне действенны и способы, которые пришли «из народа»:

  • Мыльный раствор. Действие простое – распыление утяжелит крылья мошек, склеит их и лишит возможности передвигаться.
  • Лак для волос. От распыления этого средства, мошки застывают и умирают. Но нужно будет открыть окна, ведь большая концентрация веществ в воздухе может вызвать отравление. Еще одно, НО – уничтожить можно только взрослые особи, на личинок лак никак не подействует. Можно дождаться рождения новой партии насекомых и воздействовать, и опять применить средство для укладки.
  • Ловушка.

Вариант 1. Поставьте стакан со сладким напитком или пивом. Мошки будут садиться на края бокала и неизбежно попадать в жидкость, из которой им не выбраться. Всех не уничтожите, но многих поймаете.
Вариант 2. Возьмите литровую банку с водой, добавьте в неё средство для мытья посуды и 4 ложки яблочного уксуса, их притягивает его аромат. Оставьте на ночь. Мошки утонут в этой жидкости.

Фумигация от мошек

Максимально эффективный способ уничтожить мошек и других незваных гостей– вызов служб дезинсекции в Москве. Последовательность действий такова: совершаете звонок в службу, уточняете время выезда бригады, сроки работ, цену и особенности помещения. После этого – заключаете договор и ждете приезда специалистов для передачи им помещения.
Эконом вариант – привычное средство от комаров. Можно использовать фумигаторы с пластинами или жидкостями, соблюдая инструкцию. Проводите процедуру несколько дней подряд.
Согласуйте бедующую обработку с соседями, возможно им понадобится барьерная защита для того, чтобы вредители не перебрались к ним.
Все упомянутые методы способны избавить Ваш дом от мошек, некоторые могут занять большее количество времени, другие действуют быстрее. Но в Ваших силах, как хозяина, приложить все усилия, для того, чтобы предотвратить появление в жилище назойливых мошек – убирать продукты в холодильник, не допускать гниения овощей и фруктов, следить за чистотой и порядком.
В противном случае насекомые оккупируют квартиру и без вызова служб дезинсекции справиться не получится.