Ваш город:
Москва

Ваш город
Москва?

Почта:
Телефоны:
Наш девиз: работаем для людей, на репутацию, честно, открыто, деньги берем только за свой труд!

Как избавиться от мошек на кухне в Москве

img

Дрозофилы – именно так на самом деле называются те самые мошки, которые непонятно откуда появляются на кухне в любое время года даже в Москве. Количество их растет с геометрической прогрессией, а источник всегда остается загадкой. Будем разбираться.

Нужно ли бояться мошек на кухне

бояться мошек на кухнеЭти крошечные насекомые, дрозофилы, могут плодиться так, как никто другой – 1500 яиц способна отложить всего одна самка! Любят жить вблизи продуктов питания, которые и едят. Предпочитают слегка закисшую еду, фавориты в их рационе – фрукты, соки, компоты, морсы, хотя не брезгуют даже кошачьим кормом. Дислоцируются там, где есть что-то съедобное, ненароком упавшее или укатившееся во время еды или готовки и в горшках с комнатными растениями.
Проникают в квартиры в Москве по средствам проникновения сквозь щели и зазоры в окнах или дверях, хотя могут и «заехать» на шерсти питомца, которого выгуливали. Фактически, угрозы они не представляют, но опасны тем, что переносят возбудители инфекций и болезней. Если личинка дрозофила попала в желудок человека, это спровоцирует пищевое расстройство и недомогание, а еще может стать причиной появления паразитов у людей и животных.

Делаем проверку

Тотальная проверка нужна для того, чтобы найти причину их появления – гниющий продукт.
Ход осмотра:

  • Переберите овощи. Если среди Ваших запасов есть хоть одна испорченная луковица или морковка, она и стала причиной появления дома мошек. Возьмите в привычку регулярно проводить мониторинг овощей.
  • Крупы и другие сыпучие продукты складывайте в банки с плотными крышками, или герметично упаковывайте в пакеты. Если попадет влага, то скорее всего заведутся личинки.
  • Всё, что быстро портиться сразу складывайте в холодильник и проверяйте вазу с фруктами, если она есть.
  • Помойте хлебницу и следите, чтобы в ней не появлялись крошки. Хлеб всегда хранят в чистоте.
  • Не забывайте ухаживать за комнатными растениями. Убирайте отмершие листья и держите грунт увлажненным, но не сырым. Если вокруг летают мошки – нужно подобрать подходящий инсектицид и обработать цветок.
  • Регулярно обрабатывайте ведро для мусора дезинфицирующим средством – минимум 1 раз в неделю. И, естественно, не забывайте выносить отходы вовремя.
  • Держите в чистоте миски для животных – убирайте остатки корма, и не давайте воде в поилке застаиваться.
  • Проверьте пространство под стеллажами, шкафами и столами на кухне. Что-то могло упасть и остаться неубранным.

Если Вы осмотрели всё вышеперечисленное, но источник так и не был найден – проверьте холодильник. Избавьтесь от подпорченных и увядающих продуктов, не допускайте подтеков и протрите стенки и полки раствором соды.

Генеральная уборка

Причина может оказаться не в конкретном продукте или кусочке, гниение может происходить в маленьких масштабах, например, от маленькой капли сока, но всё равно вызвать появление мошек.
Поэтому, нужно провести качественную уборку:

  • Помойте плиту. Сделайте это внимательно, очистите зазоры на варочной поверхности, протрите боковые стенки и торец. В духовку поставьте емкость с кипятком, выдержите ее при высокой температуре примерно 30 минут, затем протрите стенки губкой и затем используйте средство для очистки и соду.
  • Для очистки микроволновой печи, приготовьте раствор из воды и сока лимона: 2 столовые ложки сока на 150 мл воды. Налейте его в широкую посуду и нагревайте при максимальной мощности примерно 5 минут, затем протрите стенки прибора. Рекомендуется использовать специальную защитную крышку во время приготовления пищи.
  • Вымойте пространство под кухонной мебелью и гарнитуром с использованием дезинфицирующего средства.
  • Раковину следует обрабатывать часто и регулярно.
  • Следите за сливом в кухонной мойки. Если скопились остатки пищи – промывайте их горячей водой. В качестве профилактики, заливайте в него уксус и соду, а после реакции завершайте очистку кипятком.

Избавиться от мошек на кухне в Москве

Допустим, что все возможное сделано, а насекомые не исчезли – пришло время для тяжелой артиллерии.Избавиться от мошек на кухне
Сделайте ловушку: положите приманку в глубокую посуду – пусть это будет что-нибудь вкусненькое и сладенькое. Закройте ёмкость пищевой пленкой и проделайте несколько маленьких дырочек. Оставьте ловушку на всю ночь, а утром выбросьте сразу в контейнер, а не в ведро.
Если мошек очень много, стоит использовать химические средства для их уничтожения. Купить их можно в хозяйственных и строительных магазинах в Москве. Дрозофилы не любят мест с резкими, сильными запахами – используйте эфирные масла и эссенции пачули, лайма, бергамота, лаванды, эвкалипта. Последний способ хорош тем, что помимо отпугивания мошек, воздух наполнится приятным ароматом и продезинфицируется.

Профилактика от мошек на кухне

Если речь идет о мошках, то лучше предупредить их появление, чем бороться с ними.
Соблюдайте простые правила:

  • Не пренебрегайте выносом мусора, используйте удобные, прочные пакеты и мойте ведро.
  • Вся еда должна храниться в холодильнике, а крупы в герметичной упаковке, без доступа влаги.
  • В раковине не должно быть грязной посуды, а в сливе остатков еды.
  • Используйте специальные средства во время уборки.
  • Не забывайте про комнатные растения, иначе они будут быстро оккупированы насекомыми.